
Главная Общество Фролов не исключил, что придется «набраться мужества» и убрать камни с бульвара Мартынова
Фролов не исключил, что придется «набраться мужества» и убрать камни с бульвара Мартынова
Камни установило Общество коренных омичей, и сейчас облик Аллеи литераторов вызывает споры и критику.
1501107 марта 2018
Аллея литераторов на бульваре Мартынова, которую председатель правления Омского отделения Союза архитекторов России Александр Бегун ранее назвал «кладбищем» из-за памятных камней, стала одной из тем на пресс-конференции вице-губернатора Омской области Сергея Фролова по поводу городского благоустройства.
Памятные камни установило на муниципальной земле Общество коренных омичей, мэрия ухаживает за территорией. Бульвар попал в число выставленных на голосование проектов по благоустройству. Сергей Фролов отметил, что жители окрестных домов возражать против переделки Аллеи, скорее всего, не станут, поскольку территория приобретет современный и ухоженный вид. Возражения могут поступить от Общества коренных омичей, но, если дизайн-проект победит в голосовании, то камнями придется поступиться.
1«Нужно будет общественной комиссии либо набраться мужества, что крайне сложно, и убрать все в рамках дизайн-проекта, предложенного на рейтинговое голосование. Он получил поддержку всех горожан, а не ряда общественных организаций, которые переживают за камни, которые поставили в память о своих коллегах и наших поэтах и писателях. Либо вписываем то, что существует по факту, в проект. Согласитесь, что с камнями нужно разбираться, может, подвести под них какие-то постаменты», - цитирует Фролова «Омскрегион».
Напомним, на голосование предложен дизайн-проект архитекторов Александра Бегуна, Дмитрия Горчукова.
Аллея литераторов будет выполнять одновременно две функции: пешеходную и парковую. Дизайнеры предложили разместить на территории подвешенные стелы с QR-кодами, именами и фотографиями писателей, которые жили, работали или родились в Омске. А также обустроить на аллее литераторов пешеходные зоны, сцену-амфитеатр и лавочки с мемориальными надписями.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Оксана Высоцкая: «Иногда достаточно просто поверить в себя»
84011 марта 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2952101 марта 2026
3651105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1278101 февраля 2026
— психолог
— психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии