Кто на самом деле станет новым омским министром спорта?

Может ли бывший «молодогвардеец» составить конкуренцию нынешнему исполняющему обязанности и есть ли какой-либо третий вариант, - рассуждал «ВОмске» вместе с экспертами.

2808121 октября 2016

Вчера вечером на сайте «СуперОмск» появилась информация, что региональное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта может возглавить экс-лидер местной «Молодой гвардии Единой России» Артём Дёмин, ныне являющийся советником главы Росмолодежи по Сибирскому федеральному округу. Причем сам Дёмин тут же дал оперативный комментарий – не подтвердив и не опровергнув, по сути, информацию, он выказал явную заинтересованность и готовность, в случае назначения, привлекать в омский спорт дополнительное финансирование из центра от неких своих «федеральных партнеров».

«ВОмске» решил выяснить у своих экспертов, насколько обоснована версия о возможном назначении бывшего «молодогвардейца». Источники, близкие к местным властным кругам, относятся к такому варианту скептически. И дело тут даже не в персоне, собственно, г-на Дёмина, а в скорости подбора вероятного сменщика Константина Подбельского. Произошедшая в понедельник отставка последнего была, судя по всему, действительно экстренной. А уже во вторник Виктор Назаров (вне зависимости от того, кто предлагает кандидатов, решение о назначении принимать все-таки губернатору) улетел в Иран. То есть у главы региона просто не было времени для обсуждения с кем-либо кандидатуры Дёмина, разговоров с ним самим, согласований с его начальством.

1

Теоретически всю предварительную работу могла бы взять на себя зампред Татьяна Вижевитова, шефствующая в том числе и над минспорта. А предложить кандидата мог, например, её «куратор» Андрей Голушко, в последнее время вновь активно влияющий (или пытающийся влиять) на всю омскую политику. Однако есть одно «НО» - в этом случае, мягко говоря, недружественный Голушко «СуперОмск» вряд ли бы поведал горячую кадровую новость первым. А так – интернет-ресурс Андрея Ткачука и Сергея Старовойтова буквально снял все сливки с данной версии: её оперативно процитировали практически все местные электронные СМИ, причем почти у всех эта новость была «в топе». Это заставляет заподозрить, что друзья-пиарщики просто сами «создали» данный инфоповод. Возможно, по предварительному согласования с г-ном Дёминым, для которого данная версия – своего рода пробный шар: «Интересно – как отреагируют? (А что – а вдруг?!)».

Если же говорить о других возможных кандидатурах на пост министра, то наиболее адекватным и квалифицированным сменщиком, по мнению профильных специалистов, мог бы быть Михаил Расин, курирующий спорт в горадминистрации. Однако в его случае серьезным препятствием является возраст – в этом году чиновнику стукнуло уже 65. Поэтому на данный момент не видно реальной альтернативы временно исполняющему обязанности министра – бывшему заместителю Подбельского Дмитрию Крикорьянцу. Он, что называется, по определению сейчас самый компетентный кандидат, полностью владеющий ситуацией. К тому же на днях фехтовальщик Крикорьянц получил неожиданный «бонус» из Москвы: федеральным министром спорта стал Павел Колобков – олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы именно в этом виде спорта.

Правда, федеральные же тренды могут, теоретически, и вообще снять с повестки дня вопрос о назначении регионального министра – вместе с самой должность. Москва же неоднократно озвучивала идею возможного преобразования минспорта РФ, «понижения» его, например, до федерального агентства. А в регионах у нас, как известно, любят копировать столичные идеи и модели.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Павел Журавлев

— юрист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

647204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

94626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх