
Никита Шалмин: "Город — это результат того, как мы взаимодействуем друг с другом"
Тезисы выступления архитектора Никиты Шалмина в пленарной части II Урбанистических чтений "Омск: что мы делаем не так?".
2532224 октября 2016
Если говорить о том, что не так, то в первой части я полностью солидарен с Виктором. Потому что и "25 лет", и эти мероприятия, которые похожи друг на друга, как под копирку. И результаты — тоже. Меняется только то, что раньше Альберт Миниханович Каримов выставлял какие-то большие картинки, потом были другие картинки, сейчас третьи картинки... Они как-то меняются, а все остальное остается.
А по второй части я не совсем согласен... Потому что проблемы города заключаются не в создании субъекта или в создании проектных предложений. И не в том, как убежавший коллега сказал, чтобы были "конструктивные идеи" (такой трамвай или другой трамвай, или еще что-то конкретное). Проблема заключается в том, как мы общаемся, как мы выстраиваем коммуникации друг с другом. Как мы выстраиваем обсуждение каких-то вопросов и, вообще, принимаем какие-то решения. Вот сейчас все выступили, кто-то что-то сказал. А как из этого собрать что-то целое и последовательное и сказать, что да, вот эта позиция она нужна? Этого здесь не будет происходить, просто в силу выбора такой организационной формы.
1В Омске была практика, когда такое происходило: это и "Экспертиза-90", и потом Сергей Валентинович Попов еще не раз приезжал делал подобные вещи. Но эта практика почему-то дальше не транслируется. Она как некий опыт где-то лежит, и все. А между тем, многие вещи, которые там были озвучены и результаты, к которым там пришли, они нарисовали достаточно четко ту картину будущего, в которой мы сейчас живем. И они до сих пор актуальны.
Что такое город? Город — это некое материальное выражение культуры тех людей, которые здесь находятся. Но есть же еще и индивидуальные культуры людей. И надо понять, как они взаимодействуют друг с другом, что создают. Мы видим известный результат: он точно соответствует тому, как мы взаимодействуем друг с другом и как относимся друг к другу. Мы уже давно пришли к тому, что нам не нравится этот результат. Но значит, может быть, мы просто не так общаемся? Может, мы просто не так взаимодействуем? И, может, нужно именно это изменить? А для того, чтобы это изменить, необязательно организовывать какие-то общегородские собрания — это можно сделать здесь и сейчас...
И тут важно, или мы эти решения осуществляем во взаимодействии и при помощи друг друга, или мы противодействуем друг другу. И тогда даже реализация чего-то хорошего в городе происходит не благодаря системе, а вопреки ей. Поэтому и нужна сильная власть. Чтобы иметь возможность что-то реализовать благодаря своей силе. Не благодаря той системе, в которой город живет, а вопреки ей. Так называемым ручным управлением. Неинституционально. В этом, казалось бы, парадокс. Но на самом деле он совершенно логически следует из ситуации. Мы в этой ситуации живем. И именно это и есть "не так". И сейчас здесь мы ее продолжаем. Мы так же транслируем ее и продолжаем находиться в прошлом. И какие бы мы картинки будущего ни рисовали и ни выставляли, мы в таком состоянии ничего нового сделать не сможем, и ничего нового у нас не будет.
А то, что по результатам наших высказываний институт "Град" составит некий документ с названием "Мастер-план" и будет потом транслировать его как результат некой общественной работы, — таких было много. Это и генеральные планы, и различные экспертизы и стратегии, и т.д. И они все лежат. И все равно остается проблема, потому что вопросы "Что это такое?", "Кто его будет реализовывать?", "Как его реализовывать?", "Кто носитель этой реализации?" остаются без ответов.
Видеозапись Басира Маматулина.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
43124 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 5 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
630615 мая 2026
2937209 мая 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
630615 мая 2026
2937209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
366627 апреля 2026
— Писатель, журналист
— эколог, урбанполитик
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии