Михаил Курцаев: «Урбанистические чтения – поминки по мэру и Горсовету»

Омский предприниматель, известный своей активной гражданской позицией, поделился с «ВОмске» порцией скепсиса относительно прошедших Урбанистических чтений.

3622426 октября 2016
Михаил Курцаев: «Урбанистические чтения – поминки по мэру и Горсовету»

Для меня Урбанистические чтения были похожи на похоронное собрание. В гробу – омский мэр и Горсовет. Почему такие ассоциации? Собрались люди, которые друг другу не близки и даже не симпатичны, редко друг друга видят и встречаются только на похоронах, чтобы после бурных «тостов» разойтись до следующего печального события. Собрались непонятно зачем и несли непонятно что. Все, о чем они говорили – в компетенции мэра и Горсовета. Значит, те не справляются. Примеров не занимать. Например, коллективный перевод мэром и городскими депутатами рекреационных зон в общественно-деловые… Да того же Гамбурга осудили за гораздо меньшее!

Для города была гораздо полезнее выставка, накануне организованная Союзом архитекторов. Там были реальные люди с активной жизненной позицией, которые представляли свои проекты. Если поддержать реальных специалистов, архитекторов, город может получить гораздо больше пользы, чем от странных Урбанистических чтений. Да и председатель Союза архитекторов Александр Бегун – очень активный человек.

1

У мэрии и Горсовета есть все ресурсы, чтобы сделать город лучше. Денег нет? Не смешите меня, денег у них до черта! Примеров могу назвать десятки: томограф с убытком в 130 млн рублей, 120 млн рублей, украденных у города при банкротстве автотранспортных предприятий, метро, аэропорт, гидроузел… У нас есть живой мэр и Горсовет, а господа-антагонисты Корб и Компанейщиков сидят и разводят руками – «что мы делаем не так?»

«Ты был!», «Ты с нами!», «Ты будешь всегда!..» - говорят родственникам, прежде чем отправить гроб с телом в печь крематория...

Почувствуйте свою причастность к похоронам, господа!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

148728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 13 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 164 человека

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

60203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

175427 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

155123 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

164621 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх