Драйвер экономики Фадина видит в повышении кадастровой оценки

Мэр Омска Оксана Фадина провела брифинг о проделанной за 4 месяца работе.

2428312 апреля 2018

Про транспорт

Фадина отметила, что новая маршрутная сеть, разработанная дептранспорта под руководством Алексея Мартыненко и вызвавшая много нареканий со стороны перевозчиков и граждан, «выглядит очень неоднозначно».

«Новая маршрутная сеть — не панацея. Надо решать проблему подвижного состава, который изношен на 92%. Пассажирские предприятия имеют большую производственную базу. Все это ложится миллиардной нагрузкой на бюджет», — цитирует Фадину «СуперОмск».

1

Мэрия разрабатывает план решения кризисной ситуации в отрасли, который вскоре поступит в облправительство.

Про деревья

Мэр обещает не допускать тотальной вырубки и кронирования, проводить компенсационное озеленение. Информация об этом будет размещаться на специальных табличках в местах проведения работ. Чиновница заверила, что отслеживает реакцию горожан на работы с деревьями. Отметим, что эта тема вызывает много резкой критики у экологов и активистов.

«Специальная комиссия мне будет предоставлять перечень деревьев, которые подлежат сносу из-за риска и угрозы здоровью людей, в первую очередь детей. Жители сами вправе определять, какие деревья уже отжили свое или представляют опасность, и их нужно снести» - рассказала Оксана Фадина (цитата по сайту «Новый Омск»).

Про «Первомайский»

Закрытый по суды объект будут обсуждать в горадминистрации на этой неделе. Участие в заседании примут контролирующие органы.

«Будем принимать решение по объекту, по нему много нареканий», - считает Фадина. И добавила, что если бы инвестор изначально грамотно выстроил работу, то был бы защищен от сложившейся ситуации.

Подробнее о проблеме с кинотеатром «Первомайский» здесь.

Про бюджет

Фадина отметила, что новых идей о пополнении скудной городской казны у нее пока нет, но драйвер экономики она видит в кадастровой оценке, которая в данное время, по мнению чиновницы, крайне низкая. Сейчас идет инвентаризация муниципальной земли и проверка соблюдения платежной дисциплины. Также чиновница сообщила журналистам, что губернатор поддержал город в вопросе актуализации генплана.

Про кадры

Мэр заверила, что в целом команда уже сформирована. Впрочем, изменения в коллективе продолжатся.

«Меня учили не сносить действующую команду сразу по приходу. Я вижу определенные недоработки некоторых руководителей. Но я стараюсь обдуманно подходить к своим действиям. Стараюсь согласовывать свои шаги с коллегами. Что касается структуры мэрии — я хотела ее изменить с самого начала, но губернатор предложил подождать и присмотреться. И он оказался прав», - считает Фадина.

Напомним, Оксана Фадина была избрана мэром Омска 22 ноября 2017 года и 8 декабря вступила в должность, став первой женщиной-градоначальницей за всю историю города.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Сергей Кондаков


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1007204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

157926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

101622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

159223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх