В омских школах в новом учебном году начали работать более 600 молодых учителей

Около половины молодых педагогов распределилось в сельские районы Омской области.

293928 октября 2016

На сухом официальном языке это событие формулируется так: «обработаны результаты комплектования образовательных организаций Омской области молодыми специалистами в начале 2016-2017 учебного года. В образовательные организации Омской области трудоустроено более 600 молодых педагогов. В образовательные организации, расположенные в сельской местности, пришли работать 318 молодых педагогов».

Чиновники отмечают, что «в педагогических коллективах осуществляются мероприятия, направленные на адаптацию, закрепление и профессиональное развитие молодых педагогов». По законам и нормативам, молодые специалисты сферы образования вправе рассчитывать на зарплату, превышающую рекомендуемый уровень на 20-60%, но подтверждения того, что это осуществляется на практике, пока нет. На бумаге льготы предусмотрены молодым учителям, пришедшим из армии, а также «соотечественникам», добровольно переселившимся в Омскую область из-за рубежа. В реальности в региональном бюджете на единовременные денежные выплаты молодым педагогам в сельской местности (так называемые подъемные) предусмотрено лишь чуть более 4 млн. рублей, то есть, около 12,5 тыс. руб на одного трудоустроенного специалиста. Кто из них, когда и сколько получит фактически, еще предстоит выяснить.

1

Автор:ВОмске

Фото:Виктор Корб

Теги:трудобразованиеселобюджетльготы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

61123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1208201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

68416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1869105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх