Вербовщиков террористов, общавшихся в Телеграме, задержали в Омской области

По данным ФСБ, вербовщики набирали бойцов для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке.

156027 апреля 2018

В ходе серии операций 21-24 апреля в пяти регионах РФ сотрудники ФСБ пресекли деятельность 26 участников бандгрупп и террористических структур, пишет ТАСС.

В центре общественных связей ФСБ РФ особо подчеркнули, что руководство деятельностью участников со стороны находящихся в Сирии главарей шло через блокируемый в России мессенджер Телеграм.

1

По данным ФСБ, 21 апреля в Ставрополе пресечена преступная деятельность сторонника запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), планировавшего теракт в зданиях краевого правительства и УФСБ по Ставропольскому краю.

21 и 24 апреля в Дербенте ликвидированы 11 членов сторонников ИГ, готовивших покушения на полицейских и представителей властей.

24 апреля в Татарстане, Омской и Ульяновской областях пресечена деятельность 14 участников межрегиональной структуры организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (также признанной террористической и запрещенной в Российской Федерации). Спецслужбы сообщают, что задержанные вербовали мусульман для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке и в афгано-пакистанской зоне. У них нашли множество запрещенных пропагандистских материалов и запрещенную спецтехнику для негласного получения информации.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

978204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

153826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

98122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

156523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх