Питерский бизнесмен не отступает от идеи построить в Омске частное метро

Ринат Бичурин затеял сбор подписей  за проведение референдума по вопросу строительства в Омске и пригородах частного надземного метро, бесплатного для пассажиров.

5293315 мая 2018

С идеей о строительстве наземного метрополитена без привлечения бюджетных средств Бичурин обращается к властям и жителям российских городов с 2015 года. Начинал он с рассылки предложений в 42 города, включая Омск, Воронеж, Красноярск, Новосибирск, Томск.

Активист предлагает возведение надземных линий, расположенных на эстакадах, что экономичнее возведения традиционного метрополитена. От бюджета вложений не требуется, да и для пассажиров Бичурин обещает бесплатный проезд – по его мнению, окупиться стройка и эксплуатация могут арендными платежами с расположенных на станциях коммерческих площадей. От чиновников необходимо содействие и разрешение на строительство.

1

О положительных ответах властей пока неизвестно. По ранним интервью в СМИ известно, что Бичурин уже получил из Омска отказ, который затем дополнился вежливым интересом – по мнению бизнесмена, причиной смены градуса общения стало влияние премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Многие меняют кардинально свою позицию в течение суток. Пришел, например, отрицательный ответ из Омска. Но в тот же день после обеда пришли ответы из администраций города Омска и Омской области, подписанные ответственными лицами администраций с положительным интересом к проекту. Это им Дмитрий Медведев хвосты накрутил, наверное, во время своего визита», – цитировал Бичурина в 2015 году портал 36on.ru.

Тогда же предприниматель создал петицию в правительство РФ о необходимости строительства частного метро в крупных городах, которая набрала на сегодня немногим больше 13 тысяч подписей. Однако бизнесмен не отступается, и теперь начался сбор подписей за проведение городского референдума о частном надземном метро с бесплатным проездом для пассажиров.

«Жители Омска активно поддерживают идею референдума своей регистрацией на сайте. Активисты считают, что после проведения референдума будет проще добиться у городских властей разрешения на строительство частного метро», - сообщается в пресс-релизе от Рината Бичурина.

На сайте проекта указано, впрочем, что «на май 2018 года проголосовали более 200 человек».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

81804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

135714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

148407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1292105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх