В Омской области из-за плохой погоды запаздывают с посевной

В ряде районов региона наблюдается отставание в темпах посевной.

170319 мая 2018

В Омской области из-за холодной погоды и обильных дождей на несколько дней сдвинулось начало посевной кампании. Пока отставание, по данным минсельхозпрода региона, некритичное, но полевые работы, намеченные на конец апреля, стартовали лишь после 10 мая.

По словам омского фермера Олега Шигаева, задержка в начале посевной составляет как минимум неделю.

1

«Земля сырая, стоит все, ждем, пока подсохнет», - пояснил он ТАСС.

По словам замминистра сельского хозяйства Омской области Николая Дрофы, все территории, за исключением северных районов, включились в посевную кампанию.

«В прошлом году к этому периоду уже было посеяно 19 %, в этом всего 5. Существенное отставание», - цитирует Дрофу «Омскздесь».

Впрочем, замминистра отмечает, что запас влаги, накопившийся сейчас в почве, может помочь в июле, когда синоптики прогнозируют недобор осадков. В августе же, по прогнозам Обь-иртышского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, снова ожидаются дожди.

«Если влаги будет в норме, будет стабильный урожай», - говорит чиновник.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

64423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1237201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1900105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх