
Депутаты обсудили создание горнолыжного курорта на месте свалки под Омском
Рекультивация Ленинского полигона ТБО может завершиться проектом горнолыжного курорта, как в подмосковной Балашихе.
229702 июня 2018
С января 2019 года захоранивать непереработанный мусор станет запрещено по закону. Омск производит ежегодно 650 тысяч тонн мусора и вопрос, что с ним делать, обсудили депутаты Омского горсовета и Заксобрания в ходе выезда на омские полигоны ТБО, которые работают в режиме накопления.
Ленинский полигон площадью 80 га арендует у мэрии компания «Норма плюс», здесь есть весовая с электронным учетом, и уже построен мусоросортировочный завод мощностью 40 тыс тонн в год. Сейчас он проходит лицензирование, которое длится полгода. Проект рекультивации полигона прошел 5 публичных слушаний, сейчас проходит государственную экологическую экспертизу в Новосибирске. Рекультивация займет 10 лет, процесс представляет собой герметизацию буртов мусора пленкой, которую затем необходимо засыпать слоем земли толщиной несколько метров. Также технологически предполагается отвод фильтрата и свалочных газов. Стоимость проекта 1,3 млрд рублей, которые рассчитывается получить от федеральных властей.
1«Если все это сделать, то процесс рекультивации займет порядка 10-12 лет, а лет через 50 здесь можно будет кататься на лыжах», — цитирует «Новый Омск» директора «Нормы плюс» Дмитрия Мельникова.
Напомним, это не первая идея сделать из свалки горнолыжные трассы – подобный проект прорабатывают власти Московской области в ходе рекультивации Кучинского полигона ТБО под Балашихой.
Кировский полигон занимает 140 га, пока использовано около 40% этой территории. Участок арендует ООО «Экотехнологии». Еще 11 месяцев сюда будут свозить мусор, дальнейшее пока неизвестно. Существует проект рекультивации, который находится на госэкспертизе, а также здесь есть заброшенный недостроенный мусоросортировочный завод.
Надеждинский полигон также работает в режиме накопления. Готовится созждание еще одной площадки. По закону их нельзя использовать дольше 11 месяцев. Арендатор – «дочка» банкротящегося ООО «ЖКХ «Сервис» АО «Полигон».
«Занимаемся проектированием полигона. В течение 1–1,5 года планируем получить лицензию для размещения отходов. К осени мы планируем построить здесь автоматическую сортировку, некапитальный объект», - цитирует «Омск-Информ» замуправляющего компании Александра Кукузея.
Оборудование позволит получать отходы 5 класса опасности. К нему относятся вещества, представляющие наименьшую опасность для экологии и человека, воздействуют на окружающую среду в низкой степени.
Компания надеется получить от Минприроды РФ разрешение включить этот объект в перечень площадок хранения более 11 месяцев. Ожидается, что это будет межмуниципальный центр по обращению с отходами мощностью до 80 тысяч тонн в год.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
84024 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
45315 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
677315 мая 2026
3351209 мая 2026
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии