Омские художники начали расписывать Стену Егора Летова

Арт-объект, расположенный в родном для легендарного музыканта районе, приурочен к 10-летию со дня смерти лидера «ГрОб».  

464806 июля 2018

Сегодня ночью омские художники с помощью проектора начали расписывать Стену Егора Летова, которая находится в Чкаловском поселке по ул. Индустриальная, 5а.

1

Напомним, преподаватель детской художественной школы Елена Свешникова организовала сбор средств на создание Стены омского музыканта на сайте Planeta. Из необходимых минимальных 70 тысяч рублей удалось собрать чуть менее 50 тысяч рублей. Создание арт-объекта приурочено к 10-летию со дня смерти легендарного лидера группы «Гражданская оборона».

Чтобы уберечь объект от уничтожения, как это было с портретом Летова на Юбилейном мосту, проект был согласован в департаменте архитектуры и градостроительства  Омска в отделе городской среды.

В конце июня ребята покрыли стену белой краской  и загрунтовали ее. А сегодня приступили к нанесению рисунка.

«Атмосфера была потрясающая: ночь, звезды, портреты Егора Летова на стене, ребята поют его песни и играют. Спонтанный гармоничный джем-сейшн на укулеле и флейте от Алексея Нагибина (Доктор странная любовь) и Вячеслава Губченко вдохновлял художников. Дарья подыгрывала им на барабанах — пустых банках от краски) Также Лена Князева (Стеклянная кость) пела свои лирические песни. Художник граффити Андрей Север устроил нам мастер-класс по рисованию баллонами, техника довольно сложная, но интересная) Елена Князева и Дарья Герасименко-Силивонец осваивали граффити и переносили рисунки. Андрей Север ловко орудовал баллончиком на 5-метровой лестнице. Живописец Николай Молодцов наносил точные мазки яркого цвета валиком на 4-х метровой ручке, Евгения Шипилина, Елена Свешникова быстро заполняли более мелкие плоскости. Все идет по плану!», — сообщила Елена Свешникова в группе «Стена Егора Летова в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

833204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

134626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

78222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

138223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх