
Продолжается сбор подписей в защиту Калинина
Петицию с требованием освободить предпринимателя подписали 1700 человек
214309 июля 2018
Три дня назад на сайте change.org появилась петиция в поддержку арестованного в середине июня по делу о завышении газовых тарифов для населения главы ХК «Акция», депутата Заксобрания Омской области Сергея Калинина. Петиция адресована главе СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору РФ Юрию Чайке.
В тексте письма приводятся сведения о том, что по факту среди газораспределительных организаций, тарифы «Омскгазсети» и «Омскгоргаза» являются одними из самых низких по стране. Тарифы этих предприятий колеблются в районе 266 рублей, в то время как жители Тюмени за аналогичные услуги платят 835 рублей, жители Новосибирска – 990 рублей, а москвичи и петербуржцы отдают газоснабжающим организациям более 1000 рублей. При этом все тарифы утверждаются и регулируются Федеральной антимонопольной службой.
1В тексте петиции также подчеркивается, что «на момент заключения Калинина под стражу следствие по делу о тарифах продолжается уже 14 месяцев. За это время Калинин ни разу не уклонился от явки к следователю, на момент задержания явился в следственный комитет добровольно. Ни единого основания или повода для заключения Калинина под стражу до окончания следствия не существовало и не существует. Многократно выезжая за пределы Омска, Сергей Калинин ни разу не предпринял попытки скрыться, каждый раз возвращаясь через непродолжительное время в Омск, в том числе непосредственно перед задержанием. Чтобы развеять домыслы о возможном побеге заграницу, он самостоятельно сдал следователю заграничный и российский паспорта».
Также приводятся факты из жизни Сергея Калинина, которые характеризуют его как порядочного предпринимателя, мецената и благотворителя, более двадцати лет оказывающего помощь пенсионерам, инвалидам и молодежи. Компании, которыми руководит Калинин являются крупными налогоплательщиками региона. Сама же ситуация вокруг дела о завышении газовых тарифов трактуется автором петиции как, возможно, заказное уголовное преследование, целью которого является рейдерский захват бизнеса. Сравнение с делом Олега Шишова и компании «Мостовик» ставит объективность следствия в отношении Сергея Калинина под большой вопрос: «История Омска уже омрачена недавней похожей схемой уничтожения градообразующего предприятия. После развала «Мостовика» около 5000 сотрудников остались без работы, город — без налогов, страна — без новых мостов, стадионов и дорог».
В заключении текста обращения на имя Бастрыкина и Чайки говорится: «Мы не говорим о поблажках и привилегиях бизнесменам, мы требуем, чтобы был соблюден равный для всех закон, чтобы справедливое расследование уголовного дела продолжалось без применения незаконной в данном случае меры пресечения. Просим защитить от произвола и освободить бизнесмена Калинина Сергея Петровича из-под стражи, дать возможность быть с семьей и получить необходимую медицинскую помощь!»
На данный момент сбор подписей с требованием освободить Сергея Калинина от нахождения в СИЗО продолжается.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
30624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
346027 апреля 2026
Губернатор Виталий Хоценко побывал в Омском районе с рабочим визитом
104127 апреля 2026
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
346027 апреля 2026
4027418 апреля 2026
468917 марта 2026
— Психолог
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии