Первой гильдии строителей не удалось получить миллионы от банка «Сириус»

Арбитражный суд Омской области отказал СРО «Первая гильдия строителей» во включении в реестр требований кредиторов банка «Сириус» с задолженностью в 638,3 млн рублей.

145614 июля 2018

В ходе разбирательств обнаружилось, что требуемые деньги СРО по факту не принадлежат. Первая гильдия строителей разместила в банке средства компенсационного фонда – 300,78 млн рублей в 2015 и 154,93 млн рублей в 20016 году. Саму СРО исключили из госреестра в 2017 году. В случае исключения по закону саморегулируемая организация должна передать средства компенсационного фонда и дела участников в национальное объединение.

«30 августа 2017 года на специальный банковский счет Ассоциации «Национальное объединение строителей» поступили средства компенсационного фонда Ассоциации «СРО «Первая гильдия строителей» в размере 84 777 266 рублей 89 копеек из подлежащих зачислению 1 080 400 000 рублей», - пишет KVnews. Однако затем национальное объединение признали потерпевшим по делу о пропажи 997 млн рублей от компфонда омского СРО, которое возглавлял Станислав Мацелевич. Последний сидит в СИЗО с осени 2015 года.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

594204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

88126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

47922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

114623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх