Владимир Компанейщиков: «Омск сейчас - это территория социального неуспеха»

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков призвал омичей перестать «пережевывать сопли» и заняться делом.

286922 июля 2018
Владимир Компанейщиков: «Омск сейчас - это территория социального неуспеха»

В интервью порталу «Культура» Владимир Компанейщиков высказал мнение о развитии Омской области, как культурного центра. По мнению Компанейщикова, сама формулировка, что «Омск - это культурная столица» были в какой-то момент придумана, но не имела под собой оснований, не была наполнена реальными предпосылками.

«Есть города, которые маркированы как территория социального успеха – та же Москва, Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, а есть наоборот. Омск сейчас - это территория социального неуспеха. Это негативная атмосфера, аура, которая выдавливает людей. Все талантливое, продвинутое, спорное Омск пока вытесняет», - считает зампред Омской области.

1

Вице-губернатор также отметил, что вопрос культуры и духовности горожан не решается исключительно привлечением финансирования.

«Мы вкладываем деньги в зажиточные театры, в Омскую крепость. А что это поменяло в городе? Были развалины, а сейчас не развалины… и?», - риторически спрашивает Компанейщиков. Он отметил, что в Омске есть крупные культурные деятели и учреждения, которые действительно являются нашим достоянием. Однако и в этом случае не стоит брать этот авторитет за базу для формирования отношения и создавать «священных коров». Речь зашла об омском драмтеатре и его директоре экс-министре культуры региона Викторе Лапухине.

«Директор театра Виктор Прокопьевич один из тех людей, который непосредственно приложил руку к тому, чтобы омская драма стала одним из столпов нашей культуры. И вряд ли кто-либо кроме него и сейчас может лучше управлять ей, - считает Владимир Компанейщиков. - Но я слышу от некоторых уважаемых театральных критиков разные оценки работы драмы. И есть и такие мнения, что не все собственные постановки за последние несколько лет можно признать успешными. Я полагаю, что нужно считать это сигналом».

При этом вице-губернатор подчеркнул, что речь не идет об оголтелой непрофессиональной критике, «фирменном омском поливании грязью».

Изменить ситуацию Компанейщиков предлагает системным последовательным подходом и работой в единой концепции. Некий проект такой концепции культурной политики вице-губернатор, по его словам, уже разработал с главой минкульта Юрием Трофимовым. Документ этот планируется запустить в режим публичного обсуждения. Компанейщиков ожидает жесткую дискуссию на предмет происходящего в культурной жизни.

«Мы пропустили многих талантливых музыкантов, художников, актеров, которые переехали. Вот это страшно. Ужас положения как раз в том, что проще уехать, чем попытаться что-то поменять. Люди не верят никому, не верят, что в городе есть те, кто тоже хочет что-то менять. Если это так, то это диагноз, страшный, но диагноз. А мне не хочется такой диагноз давать Омску. И я верю в то, что можно поменять», - подчеркнул Компанейщиков.

Он также добавил, что знаком с многими, которые тоже остались в Омске и хотят изменений. И потому, говорит вице-губернатор, пора перестать разговаривать, а нужно делать – городские пространства, исторические территории, арт-объекты.

«Надо помогать бизнесу, чтобы тот приносил налоги, а этими налогами помогать учреждениям культуры, чтобы люди, наконец, получали нормальные зарплаты. Давайте уйдем от беллетристики и пережевывания соплей к действиям», - призвал чиновник.

2

Он замметил также, что действия необходимы на всех уровнях - от активистов до властей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

116019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

347701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

353401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6917101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх