Иван Жуков: «Пенсионная реформа была презентована обществу по-хамски»

Политолог считает, что в итоге пенсионный возраст повысят, но не так быстро. 

10112810 августа 2018

 «ВОмске» продолжает собирать экспертные мнения по острому вопросу. Рассуждая на тему пенсионной реформы, политолог Иван Жуков отмечает, что скорее всего референдум, о котором начали говорить в федеральном центре, состоится. 

— Я считаю, что реформа не является взвешенным ответом на изменение возрастной структуры. Более того, она была презентована обществу настолько по-хамски, что было бы странно, если бы протесты не начались. Увы, аморфность и раздробленность общества таковы, что протесты — эпизодические и малочисленные.

1

Федеральная власть, как почти всегда, принимает примитивные решения, не требующие постоянной тщательной работы. Одно дело — реализовать программы по оздоровлению, трудоустройству, профориентации и так далее, а другое — просто повысить возраст и всё.

Не может не возникнуть вопрос: если правительство так радеет за граждан и хочет, чтобы люди жили дольше, то почему расходы на здравоохранение не повышаются, а снижаются?

Так вот, я против именно потому, что не вижу смысла дальнейшего существования этой примитивной схемы. Мы платим за продукты намного больше, чем раньше (учитывая сокращение объёма, например, пакета молока), тарифы непрерывно растут при отсутствии внятного обоснования. Постоянная нагрузка на население вызывает социально-политическое напряжение.

Сейчас пенсионная тема является ключевым козырем оппозиции на избирательных кампаниях. Более того, некоторые кандидаты от ЕР пытаются отстраиваться от этой токсичной темы, публично заявляя, что не поддерживают реформу.

Полагаю, что референдум будет. По его итогам будет принято компромиссное решение. Возраст повысят, но не такими темпами. Думаю, что по-другому действующая власть работать просто не может.

Фото:из аккаунта Ивана Жукова в Фейсбуке

Теги:пенсионная реформареферендум


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

634204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

92326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх