Арт-резиденция открывает креативный кластер не в Омской крепости

Руководство проекта активно ищет резидентов.

196312 августа 2018

Омская Арт-резиденция планирует открыть креативный кластер, который будет включать в себя мастерские, галереи, лофт, а также онлайн-платформу.

Заговорили об этой идее еще зимой нынешнего года, а в марте проект обсуждался с врио губернатора Омской области Александром Бурковым. Тогда речь шла о том, чтобы выделить кластеру площадку в Омской крепости. Однако инициаторы сообщили в группе Арт-резиденции Вконтакте, что новый проект будет реализован в центре города, но это точно будет не Омская крепость.

1

«Здание имеет 5000 кв.м. площади под аренду, с возможностью разбивки на офисные помещения и мастерские. Стоимость аренды будет предлагаться по конкурсу от 200 до 500 рублей за квадрат. Помещение в пределах центра Омска», — сообщается в группе проекта. 

Для разработки проекта пару раз в Омск приезжали представители фонда Calvert 22, популяризирующего современное российское искусство на Западе (одним из попечителей является экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин).

Как рассказала «МК» в Омске» руководитель Арт-резиденции Эмма Васильева, инвестор уже найден. При этом подобные проекты уже реализованы во многих городах.

«Хотелось бы, чтобы часть креативной молодежи, которая в Омске еще осталась, производство открыла все-таки здесь», — отметила дизайнер.

В настоящее время организаторы ищут резидентов. Из 100 человек, которые еще осенью изъявили желание стать частью проекта, было отобрано 40 резидентов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

70026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

41222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

106223 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1601201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх