Омский цирк стал бесплатным для инвалидов-колясочников

Акция «Свое место» по решению руководства цирка будет бессрочной.

297718 августа 2018

– То, что цирк дает энергию, мы убедились на собственном примере, - говорит Елена Дорышева, мама 9-летнего Миши, который второй год отчаянно борется с тяжелой болезнью. – Кто-то из волонтеров рассказал в цирке про то, что я обещала обязательно сводит сына на представление, если он не будет сдаваться. И нас нашли, пригласили! Сначала на «Звездное шоу», теперь на «Мега Микс». Миша просто счастлив – цирк ему снится. Он очень любит животных, но пингвинов, морских львов, кенгуру никогда не видел. Да и собаки-то у нас в деревне совсем не такие… В цирке все удивительные - и потрясающие артисты, и очень добрые сотрудники. Я таких людей раньше не встречала. А положительные эмоции для Миши – это очень важно. Мы на них и держимся. Даже врачи поверили, что все возможно, когда есть Любовь и Вера в счастье. Спасибо Омскому цирку, что он нас поддержал, сделав сильнее!

1

Сильных духом людей в цирк приходит немало – уже несколько лет подряд он выделяет по 200 бесплатных билетов на каждое представление для тех, кто не в состоянии купить их самостоятельно. Правда, распределяет их министерство труда и социальной защиты — по спискам, очередям... Поэтому в цирке решили: к чему вся эта бюрократия? Тем более, что во время реконструкции здесь специально убрали первый ряд кресел, дабы у колясочников было свое место. Здание цирка построено 45 лет назад — увы, сделать подъемники на второй этаж невозможно. Но его оборудовали широкими проходами, убрали какие то ни было порожки, препятствия, сделали «особенные» туалеты с широкими проемами и поручнями. И главное – воздвигли пандус. Получился он не слишком элегантным, но другого при такой архитектуре придумать невозможно. Зато у него правильный угол наклона – Миша заезжает и без маминой помощи.

– Мы хотим, чтобы вокруг было больше счастливых людей. Не нам выбирать, кто больше достоин счастья, – считает директор цирка Елена Агафонова. – Пускай у каждого колясочника в цирке будет «Свое место».

Чтобы попасть в цирк, не нужны большие усилия. Просто приходите со своим креслом-коляской, и администраторы вас проводят поближе к манежу. Сопровождающему билет придется купить, но по минимальной цене – 300 рублей, а сидеть он будет рядом, на том же первом ряду. Вместе же веселее.

Дополнительные вопросы по телефонам: +7 (3812) 34−36−36, 34−37−37.

Фото:Наталья Яковлева, Дмитрий Рудаков

Теги:циркблаготворительность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

735204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

113026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

64622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

126123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх