Арбитражный суд ввел наблюдение в «Черноглазовских мельницах»

Мукомольное предприятие уклонялось от уплаты налогов, используя фирмы Мацелевича.

189305 сентября 2018

Арбитражный суд Омской области ввел наблюдение в ОАО «Черноглазовские мельницы» сроком на четыре месяца до 3 января 2019.

Напомним, в июле 2018 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Омской области обратилась в арбитраж, чтобы признать несостоятельным ОАО «Черноглазовские мельницы». Долги компании перед налоговой, которые вошли в третью очередь кредиторов, составляют более 83,79 млн. рублей, в том числе 58,49 млн. рублей налогов, 21,12 млн. рублей — пени и  4,18 млн. рублей — штрафа. Кроме этого во вторую очередь кредиторов включена сумма 3,8 млн. рублей. Временным управляющим суд утвердил Константина Богунова.

1

Как сообщает KVnews, юристы налоговой смогли доказать в суде, что «Черноглазовские мельницы» уклонялись от уплаты налогов, используя в том числе фирмы-прокладки, аффилированные со Станиславом Мацелевичем. А если быть точным, с его подельником — Евгением Лузинским. За уклонение от уплаты налогов Следственное управление следственного комитета России по Омской области возбудило уголовное дело по ст. 199 ч. 2 п. «б» (в особо крупном размере) в отношении акционера АО в единственном лице москвича Евгения Спиренкова, но, по информации издания, в январе нынешнего года он передал все свои акции москвичу Александру Свотину.

Также МИФНС обнаружила, что АО за первые девять месяцев прошлого года реализовало 102 объекта на сумму 188,32 млн. рублей. Кроме этого за десять месяцев 2017 года стоимость принадлежащего второму по объему производства мукомольному предприятию имущества снизилась в 150 раз с 161,1 до 1,1 млн рублей.  

Как уже писал «ВОмске», в июле 2018 года совет директоров ПАО «Черноглазовский элеватор» назначил генеральным директором Александра Мищенко – на срок до 31 марта 2019. Ему также разрешено работать по совместительству в ПАО «Жатва», директором и учредителем которого является Евгений Спиренков. Он же владеет и руководит ПАО «Московская Инвестиционная Компания» (ПАО МИК) и контролирует холдинг из Черноглазовских мельниц и элеватора и Агрокомплекса «Логиновский». После отставки Хафизова, который возглавлял все три предприятия, агрокомплекс возглавляет Илья Шедель, а мельницы – Александр Дорохин.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

595204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

88226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

114723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх