В Омск впервые привезли оригинальное полотно великого Рубенса

Выставка, посвященная работам фламандского живописца, начнет свою работу уже в грядущие выходные.

219602 октября 2018

В музее имени М.А. Врубеля 6 октября начинает работу выставка из цикла «Знаменитые коллекции России» «Питер Пауэл Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко. Из собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств». В Омск впервые будет доставлен подлинник картины фламандского живописца «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» (1615-1620, размеры: 180 х 152 см), а также 39 графических листов выдающихся мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI-XVII веков Лукас ван Лейдена (Лука Лейденский), Якоба Йорданса, Антониса ван Дейка, сообщается на сайте музея.

При этом полотно было признано подлинником только в 2012 году. До этого картина считалась копией неизвестного художника с оригинала Рубенса, который находится в собрании Музея истории искусств (Художественно-исторического музея) в Вене.  До 1917 года картина принадлежала известному врачу, профессору Петербургской медико-хирургической академии Александра Якобсона, затем она поступила в распоряжение Государственного Эрмитажа, а в 1976 году была передана в ирбитский музей.

1

«Экспозиция будет состоять из четырех разделов. В первом омичи смогут познакомиться с шедевром и историей его реставрации, во втором – с графическими произведениями предшественников Рубенса (Лукас ван Лейден, Ханс Колларт, Хендрик Голциус, Якоб де Гейн младший и др.), чье искусство отражает сложные, противоречивые пути становления культуры Возрождения в Нидерландах. Третий раздел включает репродукционную гравюру с оригиналов Рубенса, выполненные Питером Соутманом, Лукасом Ворстерманом, Пауэлем Понтиусом, Схелте Болсвертом и др. А в четвертом разделе представлены гравюры мастеров, творивших в одно время с Рубенсом или уже после его кончины», — говорится в описании к выставке.

Экспозиция будет сопровождаться образовательной программой, в которой примут участие сотрудники Государственного Эрмитажа.

Когда: с 6 октября по 25 ноября 2018 года,

Где: Врубелевский корпус музея (ул. Ленина, 3).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

53723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1159201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

63916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1829105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх