Омские синоптики отсудили у авиакомпании «Сибирь» 2,5 миллиона рублей

Работающий под брендом S7 авиаперевозчик из-за пробела в законодательстве не платил за прогноз погоды восемь месяцев

127302 октября 2018

Арбитражный суд Омской области постановил взыскать с ПАО «Авиакомпания «Сибирь» 2,59 миллиона рублей в пользу ФГБУ «Обь-Иртышское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Согласно картотеке арбитражных дел, авиакомпания «Сибирь», зарегистрированная в городе Обь Новосибирской области, задолжала более двух миллионов рублей за услуги, оказанные по договору от  1 апреля 2013 года на предоставление услуг по обеспечению специализированной метеорологической информацией и информационной продукцией полетов воздушных судов в районе аэродрома Омск за восемь месяцев – в период с 31 марта по 30 ноября 2017 года. Так как в добровольном порядке должник отказался оплачивать проделанную работу, омский гидрометцентр в декабре 2017 года направил иск в Арбитражный суд Омской области.  

1

В ходе судебного разбирательства представитель ответчика был против удовлетворения заявленных исковых требований. Дело в том, что приказом минтранса РФ №34 от 06.02.2017 плата за предоставление метеорологической информации была исключена из перечня аэропортовых сборов. Суд признал, что с этого момента в правовом поле возник пробел, но в итоге встал на сторону истца - поскольку, во-первых, данные по договору фактически предоставлялись, а во-вторых, необходимость получения таких данных авиаперевозчиками никто не отменял.

Кроме взыскания задолженности суд постановил возместить расходы по оплате государственной пошлины в размере 35 962 рублей. Решение вступит в законную силу 26 октября 2018 года, если «Авиакомпания «Сибирь» не будет подавать апелляцию.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

59323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1196201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

67416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1860105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх