В ИК-6 подрались 150 заключенных

Стали известны подробности беспорядков в исправительной колонии №6.

196209 октября 2018

Телеграм-канал Mash со ссылкой на приказ УФСИН о введении режима особых условий в ИК №6.

Как следует из текста приказа, в колонии подрались 100-150 человек. Началась драка в отрядах 5 и 6, конфликт произошел между «отрицательно настроенными осужденными» и «активистами», поддерживающими администрацию колонии. Они устроили массовую драку и попытались освободить находящихся в карантине и в изоляторах нарушителей режима, бунт перекинулся и на другие отряды.

1

Из-за этого создалась угроза жизни и здоровью заключенных и персонала колонии, поэтому в учреждении введен режим ЧС, усилена охрана и изменен распорядок дня. Бунтовщиков вывезли в СИЗО. Травмировано порядка 20 человек, четверо человек госпитализированы в больницу №11 УФСИН. 

«Один потерпевший находится в городской больнице имени Кабанова, в реанимации. Ему сделана операция. И состояние оценивается как стабильно тяжелое», — сообщила омбудсмен Ирина Касьянова.

Напомним, беспорядки в колонии строгого режима по ул. 10 лет Октября, произошли 6 октября вечером. В учреждении веден режим чрезвычайной ситуации, на территорию не допускаются адвокаты и родственники осужденных. По факту причинения группой осужденных лиц телесных повреждений другим осужденным следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), максимальное наказание по этой статье — 12 лет лишения свободы.

Автор:ВОмске

Фото:freepik.com

Теги:колонияУФСИНдракабунт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Айгуль Бескемпирова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

631204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

92126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх