Известный омский художник-авангардист Никита Поздняков уезжает в Санкт-Петербург

Основатель теперь уже закрытой галереи «Маячок» подыскивает помещение для своей новой мастерской.

369815 октября 2018

Один из самых ярких представителей современного искусства в Омске художник Никита Поздняков уезжает из Омска в Санкт-Петербург, пишет сайт «Культура55».

«Уезжаю на этой неделе, как закончу личные бюрократические дела. На какой срок и навсегда ли — мне неведомо. Я стараюсь не строить планов, они ведь грозят разочарованием», — сообщил порталу 31-летний художник.

1

По его словам, он уже распродал свои работы, закрыл «Маячок» и планирует покупать билеты в северную столицу, где живет дочь, которая уже учится в третьем классе.

Как уже писал «ВОмске», выставки Позднякова чаще проходят в Москве и Питере, чем в родном Омске.

«Москва, Питер давно  коммерческие, а мы с ребятами  знаем, что все равно ничего не заработаем, поэтому не пытаемся угодить, подстроиться, понравиться, — рассказывал художник. — Постоянно жить в Омске, конечно, трудно, как и в России. Отдыхать от него надо».

В настоящее время художник выбирает помещение для своей будущей галереи. А весной в планах у художника открытие персональной выставки в питерском арт-центре «Пушкинская, 10».

«Уезжаю потому, что мне нет разницы, где платить аренду за мастерскую — здесь или в Питере. В Омске есть вообще возможность для развития современного искусства, а мотивации нет. Всё, что мы тут делаем, в конечном итоге мы делаем только для себя. Это никому больше не нужно», — пояснил Поздняков.

Известность к художнику пришла несколько лет назад. Работы Позднякова продавались не только в России. Он участник Всероссийского проекта Best of Russia`13, проекта The Outsider Art Fair (Париж, Франция), V Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив», проекта «Дисциплинарные пространства» в Музее современного искусства Эрарта.

2

«"Маячок" удивил и порадовал. Никита наращивает свою мощь и пронзительность, а неожиданно большое пространство с сотней его работ обрушивается на зрителя, сдирает кожу, вытягивает эмоции... Здесь надо бывать почаще. Важное, очень важное место появилось в Омске» — написал в своем Фейсбуке во время августовского визита в наш город покинувший его четыре года назад художник Сергей Баранов.

«"Маячок" закрылся, Никита уезжает. Омск пустеет», — написал он уже сегодня .

Другой омский художник Антон Гудков также заявлял о своем  возможном переезде.

Автор:ВОмске

Фото:Наталья Яковлева, Сергея Баранова и из аккаунта Никиты Позднякова Вконтакте

Теги:искусствоНикита Поздняков


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

672204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

99726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх