Ольга Яременко завоевала золото чемпионата мира по гиревому спорту с новым рекордом

Дебютант мировых соревнований Нурсултан Смагулов занял второе место.

284816 октября 2018

Пятикратная чемпионка мира Ольга Яременко стала золотым призером чемпионата мира по гиревому спорту, который прошел в латвийском городе Даугавпилсе, сообщает сайт правительства Омской области. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из тридцати стран мира — России, Латвии, Украины, Ирландии, Японии, Индии, Республики Корея, Кыргызстана, Англии, Хорватии, Канады и многих других.

Омский регион на чемпионате мира представляли пятикратная чемпионка мира Ольга Яременко (до 58 кг, тренер — Александр Шанин) и победитель первенства Европы 19-летний Нурсултан Смагулов (до 68 кг, тренер — Шайзанда Смагулов). Подняв 24-килограммовую гирю 204 раза, и тем самым установив новый мировой рекорд, омичка заняла первое место.

1

Нурсултан Смагулов, племянник известного омского спортсмена Бекзады Смагулова, выступал в соревнованиях такого масштабного уровня впервые, однако стал вторым среди юниоров. В сумме спортсмен набрал 160 очков (95 подъемов в толчке, 130 — в рывке), уступив только спортсмену из Казахстана. 

Как сообщает «Омская губерния», Ольга Ярёменко возвращается в Омск в четверг, 18 октября. Самолет со спортсменкой приземлится в нашем городе в 4.45. 

Ольга Яременко родилась 3 мая 1988 года в Читинской области. В гиревом спорте Ольга с 2008 года. Является МСМК (мастер спорта международного класса) по гиревому спорту. С 2010 года входит в сборную команду России, где представляет город Омск.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

20224 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

88014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

110107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1057105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

901203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх